Skip to content

El FIB 2017 completa su cartel

Queda literalmente un mes exacto para el FIB 2017, ya que tendrá lugar en Benicàssim del 13 al 16 de julio, y la organización del festival ha desvelado hoy el cartel completo con 30 nuevas confirmaciones entre las que destacan Childhood, The Strypes, The BlazeNudozurdo, Blaenavon, Cápsula, Havalina, el interesante proyecto Charlotte Church’s Late Night Pop Dungeon que consiste en versiones de David Bowie, Britney Spears o Beyoncé, así como Las Bistecs y Bad Gyal. Las salas Razzmatazz y Ochoymedio volverán a ser los protagonistas a los mandos de dj de la carpa Radio 3 FIB Club para hacer bailar a los fibers de la mano de dj Amable, Gato, Djohnston…

Los abonos y entradas de día para el FIB 2017 están a la venta en todas sus modalidades en la web del festival. Y el listado de los grupos distribuidos por los escenarios quedaría de la siguiente manera:

Escenario Las Palmas

Jueves 13: The weeknd, Bonobo (live), Stormzy, Ride, Belako, Sunflower Bean.
Viernes 14: Foals, Deadmau5, Los Planetas, Blossoms, Mourn, The Sherlocks.
Sábado 15: Red Hot Chili Peppers, Biffy Clyro, Liam Gallagher, Dinosaur jr., The Strypes.
Domingo 16: Kasabian, Crystal Fighters, Years & Years, Dua Lipa, Declan Mckenna, Evripidis and His Tragedies.

Escenario VISA

Jueves 13: The Jesus and Mary Chain, Courteeners, Kaleo, Mick Jenkins, Twin Peaks, Gener, Eme dj.
Viernes 14: 2manydjs, La Casa Azul, Joe Crepúsculo, Temples, Childhood, Ella Rae.
+ Charlotte Church’s Late Night Pop Dungeon.
Sábado 15: Mura Masa, Peter Doherty, Surfin’ Bichos, Mala Rodríguez, Marika Hackman, Las Kellies, Arturo Paniagua.
Domingo 16: Love of Lesbian, Kaytranada, Tiga, Slaves, The View, Ron Gallo, The Magic Mor.

Escenario South Beach Dance

Jueves 13: Honne, Sylvan Esso, Kölsch, Ibibio Sound Machine, Bejo & dj Pimp, Troyboi.
Viernes 14: James Vincent Mcmorrow, Austra, olof Dreijer (The Knife), Mykki Blanco, Theme Park, Jameszoo.
Sábado 15: Rüfüs, Las Bistecs, B.traits, Tcts, Lao Ra.
Domingo 16: Pional, The Blaze, Bad Gyal, Peaking Lights, Sir Was.

Escenario Radio 3 FIB Club

Jueves 13: Viva Suecia, Tórtel, Dream Wife, Gatomidi, Ten Bears, Ochoymedio djs.
Viernes 14: Bigott, Cápsula, Blaenavon, Flowers, Alien Tango, The Wheels, Virginia Díaz, Ochoymedio djs.
Sábado 15: Nudozurdo, Biznaga, Desperate Journalist, Como Vivir en el Campo, Conttra, Leicomers, Djohnston, Buenavista, Cascales.
Domingo 16: Havalina, Las odio, Linda Guilala, Captains, One Path, El Trinidad, Amable, Gato, Aldo Linares.

Uso de cookies

Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación.